Рекомендации ученикам и их родителям(законным представителям ) для организации учебного процесса при реализации дистанционного обучения в МБОУ «Гимназия «Перспектива»

06.04.2020

с 06 по 30 апреля 2020 года МБОУ «Гимназия «Перспектива» переходит на дистанционное образование с целью соблюдения профилактических мер.

Просим предельно ответственно отнестись к данной форме обучения, а также неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению правил профилактики вирусных заболеваний. В том числе исключить пребывание детей в местах массового скопления людей.

Для реализации модели дистанционного обучения в 1 - 4 классах МБОУ «Гимназия «Перспектива» использует систему дистанционного обучения

1. Посредством мессенджера WhatsApp и упрощенной видеоконференцсвязи Instagram – для организации он-лайн конференций и консультаций.

2. Посредством видеороликов от учителей предметников по ключевым вопросам каждой темы.

2.Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому ввели время начало занятий в 9.00.

3. Изменится ли расписание?

— Да, расписание при переходе на дистанционное обучение изменится. Вы будете заниматься по измененному расписанию, предложенному на период карантина. которое составлено с учетом требований СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств.

Расписание для дистанционного обучения размещено на официальном сайте образовательного учреждения.

4. Сколько будет длиться урок?

Продолжительность проведения видеоурока 10-15 минут.

Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (вебинара) (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы:

1-2 классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут,

6. Где и как ребенок будет получать задания?

Задание ребенок получает посредством мессенджера WhatsApp

Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно. При необходимости контроля знаний учитель может предложить конкретному учащемуся скинуть свой ответ в формате ФОТО, оценить его и выставить отметку в свой временный

журнал, оповестив о результате проверки ученика и его родителя (законного представителя)

Учитель-предметник также может высылать домашнее задание для более детального закрепления тем.

8. Как я должен контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение заданий ребенком и посещать видеоконференции. Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение ребёнка и выполнение им контрольных заданий.

9. Предполагаются ли консультации для детей 1 - 4 классов учителями-предметниками в он-лайн режиме (видео) , если да, то сколько консультаций в день?

1. Видеоконференцсвязь Instagram обучающихся с классными руководителями 1- 4 классов ежедневно в дневное время.

2. Для родителей 1- 4 классы видеоконференцсвязь Instagram с учителями, учителями-предметниками в вечернее время с 18.30 до 19.00.Хочу такой сайт

Для реализации обучения рекомендуем учащимся под контролем родителя (законного представителя):

1. Просматривать уроки в соответствии с рекомендованным расписанием.

2. Завести по каждому уроку тетрадь, либо разделить одну на предметы.

3. Записывать число и тему урока.

4. Останавливать видео, если встречаются непонятные слова. Определять значение слова по словарю или в интернете.

5. Если что-то не понятно, сформулирувать свой вопрос по тому, что не понятно.

6. Продолжать просмотр, делая паузы для того, чтобы проанализировать полученные сведения (если в этом есть необходимость).

7. После просмотра урока, провести анализ.

8. Предложить ребенку ответить на вопрос: «Ты нашел ответы на свои вопросы?»

9. Если ответ не найден Вы можете предложить:

➢ посмотреть в рекомендованном к уроку учебнике;

➢ прослушать предыдущие уроки;

➢ попробовать разобраться самому;

➢ поискать ответ в интернете;

➢ записать вопрос, чтобы спросить у учителя.

10. Для закрепления материала, учащемуся предлагается выполнение домашнего задания со следующими условиями:

Ø Подготовь список оставшихся вопросов до встречи с учителем.

Ø Проявляй смелость, задавай учителю вопросы. Единственный неправильный вопрос - это тот, который не сформулирован и не задан.

Ø Проявляйте активность и инициативу на встрече с учителем.

Желаем Вам удачи!

Если у вас еще остались вопросы, обратитесь к классному руководителю!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
pamyatka_PERSPEKTIVA.docx (скачать)

Дата создания: 07.04.2020

Дата обновления: 09.04.2020

Дата публикации: 06.04.2020

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(8722) 60-19-61

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.